logo标识
热门搜索: 优惠 减免 增值税 营业税 电子税务局

小型微利企业的优惠请问为什么不能享受?


阅读:423  收藏:0

我们是一家做机械加工的个人独资企业,按照现行的税法规定符合小型微利企业的条件,但主管国税局说我家这种类型不能享受小型微利企业的优惠请问为什么不能享受?

共1条回复
  • 答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定,“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。   个人独资企业、合伙企业不适用本法。”   根据上述规定,个人独资企业并不适用企业所得税法,而是根据企业性质适用个人所得税法。同时,小型微利企业享受的税收优惠政策是企业所得税法中规定的,因此无法用于个人独资企业。