logo标识
热门搜索: 优惠 减免 增值税 营业税

已经认证了的增值税专用发票可以退回给销售方吗?


阅读:40  收藏:0

已经认证了的增值税专用发票可以退回给销售方吗?


共1条回复
  • 根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十五条的规定,用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。

    本规定所称认证,是税务机关通过防伪税控系统对专用发票所列数据的识别、确认。本规定所称认证相符,是指纳税人识别号无误,专用发票所列密文解译后与明文一致。